Осенние крокусы - весенний вид осеннего сада

Шелковые цветки

Веселые цветки осенних крокусов являются настоящим украшением осеннего сада.
ПОСАДКА И УХОД
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: □ луковицы осенних крокусов □ гумус из листьев или торф □ песок □ мульча из коры □ лопатка
ЦВЕТА И СОРТА
Мало кто знает, что цветущих осенью крокусов существует почти столько же, сколько и весенних. Осенние крокусы значительно реже встречаются в саду, чем весенние, и их разведением мало занимались, поэтому сортов осенних крокусов все же немного меньше и известны они не так широко.
Крокус прекрасный (Crocus speciosus) - это самое известное цветущее растение осеннего сада. Это растение-самосейка. У него крупные воронкообразные цветки, которые в зависимости от сорта могут быть белыми, синими или фиолетовыми. В продаже можно приобрести, на-
пример, сорт «Albus» (белый) или «Oxonian» (темно-синий).
Крокус посевной, или шафран культурный (Crocus sativus), был известен еще в древние времена, из его рылец получали шафран. Для получения 1 кг шафрана требуется до 80 000 цветков. Этот крокус немного чувствителен к холоду.
Другими красивыми видами крокусов являются следующие: Crocus banaticus (крокус банатский лилового оттенка), пахучий Crqfus longiflorus (лилово-розовый), Crocus kotschy-anus (беловатый розово-фиолетовый), Crocus medius (крокус средний фиолетово-пурпурного оттенка), Crocus nudiflorus (крокус голоцветковый пурпурно-фиолетового оттенка, иногда цветет уже в конце августа) и Crocuspulchellus (крокус хорошенький лилово-синего оттенка). Почти у всех этих цветов длинные оранжевые рыльца, время цветения - с сентября по октябрь. Листья развиваются только весной.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
Осенние крокусы очень легко приспосабливаются к различным условиям.
Крокусы, посаженные перед цветущими осенью травянистыми многолетниками или кустарниками с красивой осенней листвой, выглядят так же красиво, как в альпинарии.
Сажайте осенние крокусы по краю садовой дорожки, где они могут стать пестрыми акцентами в то время, как вес остальные растения уже отцветут.
1 Время посадки: июль. Почву разрыхлите до глубины 15-20 см. Землю обогатите гумусом из листьев или торфом. Не удобряйте.
2 На расстоянии 10-15 см друг от друга выкопайте ямки. В каждую ямку всыпьте 2,5 см песка и перемешайте его с землей.
Кустарники с одичавшими крокусами в осеннем саду
Если хотите посадить осенние крокусы на клумбе, то лучше всего подобрать им местечко позади травянистых многолетников, которые рано дают побеги, например, позади лилейника, ирисов или пионов. Своей листвой они прикрывают желтеющие листья крокусов.
Клумба с вечнозелеными почвопокровными растениями может особенно удачно подчеркнуть цветки осенних крокусов без листвы. Для этих целей берите осенние крокусы, которые будут чугь выше, чем поч-вопокровные растения. Крокусы растут весной до тех пор, пока их листва получает достаточно солнечных лучей.
ПАРТНЕРЫ
Осенние крокусы украшают сад веселыми цветными точечками своих цветов. В альпинарии
они очень симпатично смотрятся между такими травами, как сеслерия осенняя, овсяница сизая или молиния голубая. Хорошими соседями осенних крокусов могут стать поч-вопокровные растения, такие как ясколка войлочная или мыльнянка базиликолистная. Красивую композицию можно получить, если крокус средний посадить среди кустарников с золотистой листвой.
3 Посадите луковицы, засыпьте их землей. Полейте. Следующий полив проводите, когда луковицы пойдут в рост.
4 Для мульчирования воспользуйтесь измельченной корой. Солома тоже подходит для поддержания влажности почвы.
Крокус прекрасный
Будьте осторожны. Покупая осенние крокусы, не перепутайте их с безвременником осенним (Со( chicum autumnale). Эти растения очень похожи, но безвременник (или колчикум) осенний крайне ядовит. Им могут отравиться дети или домашние животные.
5 Свесившиеся головки можно подпереть раздвоенными на конце палочками. Старайтесь при этом не повредить луковицы.
Крокус посевной
Крокус средний и папоротник
В помощь садоводу
• Крепкие, мясистые луковицы осенних крокусов покупайте в специализированных магазинах в июле и августе.
• Не покупайте луковицы, если они кажутся вам мягкими, или такие, на которых уже видны следы плесени либо прорастающие побеги.
• Солнце. Осенним крокусам весной и осенью требуется солнце, а вот летом место их роста должно быть слегка затененным.
• Почва водопроницаемая, кислая. Земля должна быть рыхлой и содержать много органических веществ.
• Раз в три или четыре года после цветения луковицы можно делить. Для этого их следует выкопать, разделить и вновь закопать.
• Палочками отметьте место посадки крокусов, чтобы не посадить на этом месте какие-нибудь другие растения.
Календарь садовода
Скорая помощь
ЛЕТО
Посадка и деление
Сажайте сразу же, как только они появятся в продаже. Если хотите повременить, то храните их в холодильнике. Именно сейчас, в период покоя, самое время делить взрослые клубни.
ОСЕНЬ
Полив
Поливайте, если стоит сухая погода. Защищайте цветки от ветра и снега. Накрывайте их картонными коробками (справа).
ВЕСНА Уход
Не следует трогать появляющиеся весной листья крокусов, они отомрут сами. Не связывайте листву, это ослабляет луковицы и уменьшает продуктивность цветения.
Осенние крокусы могут подвергаться поражениям сухой гнилью. На клубнях появляются темные пятнышки, которые постепенно сливаются в большие очаги. Растения, пораженные этой грибковой болезнью, необходимо сразу же удалять.
См. также: Википедия